Capitão Antonio Douglas Vilatore

Comandou o Colégio nos períodos de 31 dez 72 a 31 dez 74 e 19 fev 81 a 18 fev           83 (como Major)

Promoções:

Aspirante-a-Oficial – 13/11/1962;
2º Tenente – 07/08/1963;
1º Tenente – 20/01/1967;
Capitão – 09/10/1969;
Major – 27/07/1982.

Principais projetos e metas atingidas durante o Comando:

Foi em seu comando que o Colégio recebeu a denominação de Colégio da Polícia Militar do Paraná – “Cel. PM Felippe de Sousa Miranda”, em homenagem ao seu primeiro diretor;
As duas vezes que esteve no comando do CPM, esmerou-se na busca por melhorias de ensino;
Manteve as características militares, o grande diferencial do Colégio, pautando os ensinamentos sempre na hierarquia e disciplina.

(41) 3314-8050

  • Facebook Social Icon
  • Instagram
  • YouTube ícone social