Major João Antonio Navarini

Comandou o Colégio no período de 31 JUL 97 – 06 MAR 98

Promoções:

Aspirante-a-Oficial – 16/12/1976;
2º Tenente – 16/06/1977;
1º Tenente – 27/12/1987;
Capitão –;
Major – 21/09/1995.

Principais Cursos durante a carreira:

Curso de Formação de Oficiais;
Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais

Principais projetos e metas atingidas durante o Comando:

Foi nesse período que se cessaram os cursos profissionalizantes do CPM, sendo mantido os ensinos fundamental e médio regularmente.
Empenhou-se na busca por melhorias na qualidade de ensino, sempre pautando pela manutenção da hierarquia e disciplina, características essenciais do CPM.

(41) 3314-8050

  • Facebook Social Icon
  • Instagram
  • YouTube ícone social