Major Luiz Gastão Richter

Comandou o Colégio no período de 07 Abr 79 a 19 Fev 81

Promoções:

Aspirante-a-Oficial – 12/12/1956;
2º Tenente – 10/07/1957;
1º Tenente – 10/08/1959;
Capitão – 01/10/1964;
Major – 29/10/1973;
Tenente-Coronel – 29/10/1982;
Coronel – 23/08/1984.

Principais Cursos durante a carreira:

Curso de Formação de Oficiais;
Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais;
Curso Superior de Polícia;
Curso de Sabotagem e Artefatos Caseiros;
Curso de Prevenção e Combate a Incêndios Florestais;
Licenciatura em Letras-Português, pela PUC/PR.

Principais projetos e metas atingidas durante o Comando:

Empenhou-se na busca por melhorias na qualidade de ensino, sempre pautando pela manutenção da hierarquia e disciplina.

(41) 3314-8050

  • Facebook Social Icon
  • Instagram
  • YouTube ícone social