Major Miroslau Bruno Bieszcad

Comandou o Colégio no período de 05 Mai 87 a 29 Jun 89

Promoções:

Aspirante-a-Oficial – 30/03/1968;
2º Tenente – 30/10/1968;
1º Tenente – 30/10/1970;
Capitão – 16/03/1979;
Major – 28/12/1984;
Tenente-Coronel – 23/11/1989;
Coronel – 11/12/1992.

Principais Cursos durante a carreira:

Curso de Formação de Oficiais;
Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais;
Curso Superior de Polícia;
Curso de Controle de Tumultuo;
Curso de Técnica de Patrulhamento;
Curso de Prevenção e Combate a Incêndios Florestais;
Curso de Defesa Pessoal;
Curso de Informações;
Licenciatura em Matemática, pela PUC/PR;
Estudo de Política e Estratégica na Associação dos Diplomados da Escola Superior de Guerra (ADESG).

Principais projetos e metas atingidas durante o Comando:

Empenhou-se na busca por melhorias na qualidade de ensino, sempre pautando pela manutenção da hierarquia e disciplina, características essenciais do CPM.

(41) 3314-8050

  • Facebook Social Icon
  • Instagram
  • YouTube ícone social